Auteurs

1 revue, 286 articles, 208 auteurs.

a

Christine Abboud Abou Jaoude

Architecte, étudiante en DSA Projets de territoire, ENSA Paris la Villette.

Layla Abdulkarim

Architecte.

Daniel Andersch

Architecte et urbaniste de l’État.

Raphaël Antoine

Chargé de recherche, Cerema

Bruguerolle Antoine

Architecte-urbaniste

Eleonora Antuna

Équipe projet Vocabulaire du littoral.

Frédéric Aubanton

AUGE CRMH DRAC Centre-Val de Loire

Frédéric Auclair

Coordinateur pour l’Alliance Mondiale des Bâtiments et de la Construction Division Économie - ONU Environnement (PNUE)

Jessica Auroux

Directrice de la diffusion de la culture architecturale à l’ENSA Saint-Étienne

b

Yvonne Battiau-Queney

Professeur émérite de l’Université de Lille, CNRS- UMR 8187- Laboratoire d’Océanologie et Géosciences, présidente de l’association EUCC-France

Soizik Bechetoille-Kaczorowski

Historienne, architecte du patrimoine, chercheure à l’Institut Français du proche Orient (IFPO)

Julie Benoit Julie

Architecte, Association Bellastock

Catherine Bersani

IGE(H), expert LittOcean, administrateur de l’ANEL

Cécile Berthonneau

Paysagiste

Christophe Besson-Léaud

Président de l’Alliance Sens & Economie

Jean-Pascal Bezy

Directeur adjoint DDT 77

Ana Blanc

Paysagiste DPLG

Élisabeth Blanc

Architecte-urbaniste

Philippe Bonnecarrère

Président de la communauté d’agglomération de l’Albigeois.

Anne-France Borel

Architecte et urbaniste de l’État, architecte des bâtiments de France en Haute-Loire (Drac ARA)

Diane Bouteiller

Architecte D.E.

Bernard Bouzou

Architecte-urbaniste

Antoine Bruguerolle

Architecte du patrimoine, chargé d’étude de l’AVAP de Cayenne

Loredana Bruma

Architecte

Alexandre Burtard

Historien de l’architecture

c

Chantal Callais

architecte, historienne, enseignante à l’ensap Bordeaux et au IATU/Université Bordeaux Montaigne, chercheure à l’UMR Passages, CNRS 5319.

Vincent Cassagnaud

ABF, UDAP de Gironde

Pierre-Antoine Chabriac

Enseignant-chercheur, ENSASE, Laboratoire Transformations

Anne Chaperon

Architecte

Philippe Charron

Adjoint à la conservatrice des monuments et de collections, Centre des monuments nationaux

Bruno Chauffert-Yvart

Ancien président de l’ANABF

Alexandre Chemetoff

Architecte, paysagiste, Grand Prix de l’urbanisme

Catherine Chimits

ABF, UDAP de Gironde

Marion Chirat

Agnès Chombart de Lauwe

Prieuré de Longefont, Fondation du Patrimoine, déléguée en charge de la Brenne, correspondante de La Sauvegarde de l’Art Français pour l’Indre et membre Commission d’Art Sacré Bourges

Nathalie Choplain

Architecte urbaniste en chef de l’État, ministère de la Culture

Malory Chéry

AUE, architecte des Bâtiments de France à l’UDAP du Bas-Rhin, DRAC Grand Est

Philippe Cieren

Inspecteur général des patrimoines, Ministère de la Culture et de la Communication

Philippe Cieren

Rédacteur en chef

Xavier Clarke

ABF Pyrénées Atlantiques

Jean-Marie Claustre

Architecte urbaniste de l’État honoraire.

Sébastien Clément

Jean-Michel Coget

Délégué général du centre international de formation en aménagement et architecture (CIFAA).

René Colonel

Chef de l’UDAP Pyrénées-Atlantiques

Jean-Louis Coutarel

Architecte, enseignant-chercheur, Ressources/ENSACF, chargé de mission ANCT, ancien chargé de mission ENSAM Cluny, CAUE 63

Daniel Coutelier

Coordinateur de production et de planification, Département expertise, contenus et influence, MTES/MCTRCT, en charge du service photographique et du fonds photographique du MRU.

Bernard Cros

Ingénieur en chef du service d’infrastructure de la Défense (en retraite)

Estelle Cruz

Chargée de mission habitat

d

Laetitia de Bazelaire

Sculpteur

Stéphanie de Courtois

Historienne des jardins

José de Los Llanos

Conservateur en chef au musée Carnavalet ; responsable du cabinet des arts graphiques et du département des maquettes.

f

Cyrille Fauchard

Directeur de recherche, Cerema

Jacques Faye

Architecte urbaniste de l’État, Direction générale de la prévention des risques, MTES

Jonathan Fedy

Chargé de mission à la coopération internationale et mise en valeur des patrimoines, Sites et Cités remarquables de France

François Fichet de Clairfontaine

Inspecteur du Patrimoine, ministère de la Culture et le la Communication

Bruno Flavel

Chef du département des affaires européennes et internationales et coordinateur national de l’Année européenne du patrimoine culturel 2018

Charles-Louis Foulon

Docteur en études politiques et en Histoire ; co-directeur du Dictionnaire Malraux (CNRS éditions, 2011) ; auteur de André Malraux, ministre de l’Irrationnel, (Gallimard, 2010) ; maître de conférences honoraire à l’Institut d’études politiques de Paris

Carole Fouque

Journaliste

Luc Fournier

Chargé de mission pour le patrimoine technique, ministère de la Culture et de la Communication

Pierre Franceschini

ABF, Chef de l’UDAP du Rhône et de la métropole de Lyon

Anh Linh François

Équipe projet Vocabulaire du littoral.

Denis Froidevaux

Architecte du Patrimoine.

g

Emmanuel Garnier

Directeur de Recherche CNRS, UMR 6249 CNRS Chrono-Environnement, Université de Besançon

Raphaël Gastebois

Expert en développement urbain, Gouvernement de Pondichéry (Inde)

Dominique Gauzin-Müller

Architecte-chercheur, professeur honoraire associée de la chaire UNESCO-CRAterre et coordinatrice du TERRA Award

Françoise Ged

Cité de l’Architecture et du Patrimoine, responsable de l’observatoire de l’architecture de la chine contemporaine (architecte, HDR, chercheur associé Centre Chine Corée Japon, UMR 8173)

Tristan Geffray

Paysagiste DPLG

Grégory Gendre

Mo TV

François Gondran

Conseiller pour l’architecture et les espaces protégés, coordonnateur du pôle architecture à la DRAC Provence-Alpes-Côte d’Azur

Richard Goulois

Architecte du patrimoine, agence Croisée d’Archi

Delphine Grail-Dumas

AUE, directrice adjointe en charge des formations à l’École nationale supérieure d’Architecture et de Paysage de Bordeaux.

Mireille Guignard

Architecte urbaniste de l’État

Mireille Guignard

Rédactrice en chef

François Guiguet

Architecte

André Guillerme

Professeur émérite au Conservatoire national des arts et métiers, Histoire des techniques, ingénieur.

Jean-Michel Guilment

Ingénieur des services culturels

Serge Gunot

Architecte

Mathieu Guyot

Archéologue, Université de Rouen

Jacques Guérin

ABF, UDAP du Var

Michael Güller

Architecte associé de l’agence Güller Güller architecture urbanism

h

Édith Hallauer

Agrégée d’Arts Appliqués , critique.

Jean-Louis Hannebert

Architecte des bâtiments de France honoraire.

Khalila Hassouna

ICONEM

Élodie Heberlé

Ingénieur « performance énergétique des bâtiments », au Cerema Est

Philippe Henault

Chef du bureau de la qualité de l’architecture et du paysage, ministère de la Culture et de la Communication.

Yves Hustache

Co-fondateur de Karibati

Sophie Hyafil

Architecte des bâtiments de France honoraire

j

Michel Jacques

maire de Wildersbach

Jean-Michel Jacquet

Architecte, architecte conseil de l’État

Patricia Jaunet

Architecte du patrimoine

Thierry Jeanmonod

Architecte, urbaniste, diplômé de sciences politiques, enseignant à l’Ensap Bordeaux et au IATU/Université Bordeaux Montaigne, chercheur à l’UMR Passages, CNRS 5319.

Valérie Jousseaume

Institut de Géographie et d’Aménagement de l’Université de Nantes - CNRS ESO

Béatrice Julien-Labruyère

Paysagiste DPLG, enseignante ENSP

k

Anne Konitz

Déléguée communication et mécénat du Conservatoire du littoral

l

Raphaël Labrunye

Architecte DPLG, docteur en histoire, directeur de l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Normandie.

Vincent Lacaille

Chargé de mission qualité de la construction et du paysage, au bureau de la qualité de l’architecture et du paysage, Ministère de la Culture et de la Communication

Julien Lacogne

architecte urbaniste de l’État, Cerema

Gérard Lancereau

Architecte-conseil de l’État.

Corinne Langlois

Agence a-urba

Paule Laudon

Écrivain

Jean-Sébastien Laumond

chargé de mission agriculture et paysages à la communauté de communes de la vallée de la Bruche

Chantal Lavillaureix

AUE, ABF, Conservateur du Palais de Chaillot

Christian Leblanc

Directeur de la Mission Archéologique Française de Thèbes-Ouest, président de l’Association pour la Sauvegarde du Ramesseum (ASR), conseiller scientifique permanent auprès du Centre d’Étude et de Documentation sur l’Ancienne Égypte (CEDAE, ministère du Tourisme et des Antiquités de l’Égypte).

Benoît Lebot

Directeur exécutif de l’International Partnership for Energy Efficiency Cooperation (IPEEC), ingénieur, membre de l’association Négawatt.

Yves Le Breton

Directeur général de l’ANCT

Patrick Le Bris

ABF, conservateur des Monuments historiques, Dac de Guyane

Hélène Lebédel-Carbonnel

Conservateur régional des monuments historiques adjoint

Christine Leconte

Architecte DPLG, présidente de l'Ordre des Architectes IDF

Tiffanie Le Dantec

Architecte du patrimoine, docteur en histoire de l’architecture de l’Université Paris-Saclay

Michel Lefeuvre

Architecte, ingénieur, urbaniste et consultant

Pierre Augustin Lefèvre

Architecte

Alice Lejeune

AUE, chargée de mission « qualité du parc bâti existant », DREAL Grand Est

Stéphanie Le Lay

Attachée de conservation du Patrimoine, Responsable du Service Patrimoine et Architecture à la Communauté de communes de l’Île de Ré.

Bertrand Lemoine

Isabelle Leone-Robin

Historienne d’Art, chargée de Promotion à l’Office de Tourisme du Mans

Olivier Lerude

Haut fonctionnaire au Développement durable adjoint, ministère de la Culture et de la Communication.

Sophie Lheureux

Paysagiste

Vera Lizarzaburu

Directrice du programme Action Cœur de Ville - Action Logement Services

m

Philippe Magnier

Amiens Métropole

Cindy Maisonnave

Géomorphologue, Cerema

Franca Malservisi

Architecte, chercheur au laboratoire LéaV de l’École nationale supérieure d’architecture de Versailles (ENSAV)

Henri Maquet

Julie Marchand

Docteur en sociologie urbaine - CITERES, Université de Tours, Co-fondatrice et Médiatrice scientifique Connaixens

Alain Marinos

Président honoraire de l’ANABF et délégué national de l’association des Petites cités de caractère de France

Clément Marinos

Maître de conférences en Économie, chercheur au LEGO EA2652, Université Bretagne Sud, Membre de M@rsouin

Bruno Marmiroli

Directeur Mission Val de Loire patrimoine mondial Unesco

Dominique Masson

Conseillère pour les jardins à la DRAC Centre Val de Loire

Dominique-Pierre Masson

inspecteur des Patrimoines, ministère de la Culture et de la Communication

Henry Masson

Président du collège des Monuments historiques

Laurent Mazuy

Expert scientifique du patrimoine architectural, urbain et paysager, chef de projet patrimonial de la campagne de ravalement (Service projet urbain, Direction de la planification, de l’aménagement urbain et de l’habitat)

Cristiana Mazzoni

professeur à l’ENSA de Strasbourg, directrice du laboratoire AMUP

Jean-Bernard Memet

Fondateur cogérant A-CORROS Expertises ; président pôle Culture et Patrimoine ; plateforme technologique ARCHEOMED

Bruno Mengoli

Directeur de l’école d’architecture Paris-La Villette

Sedjro Mensah

Consultant en stratégie de conception

Florent Merle

Chef de projets - Oppic

Yousra Mghabbar

Architecte

Alain Miossec

professeur émérite, université de Nantes, recteur d’Académie

Denis Mirallié

Ingénieur-paysagiste

Elke Mittmann

Directrice de la Maison de l’architecture du Centre–Val de Loire ; Maître assistante à l’École nationale supérieure d’architecture de Strasbourg

Patrick Molinié

Institut technologique FCBA

Éric Monnet

architecte conseil au CAUE de la Sarthe.

Stéphane Moreau

Ingénieur des services culturels et du patrimoine, DRAC Pays de la Loire

Grégory Morisseau

Ingénieur paysagiste, docteur en Géographie, Agence Chorème

Lionel Mottin

ABF, STAP Charente-Maritime

Jacques Moulin

Architecte en chef des Monuments historiques.

n

Marcellin Nadeau

Maire du Prêcheur (Martinique).

Francesca Napolitano

Architecte italienne spécialisée dans la restauration du patrimoine et des bâtiments historiques.

Laurent Ney

ingénieur et architecte, administrateur délégué, Ney & Partners.

Ken Novellas

Paysagiste DPLG

o

Maryse Ortiz

Directrice des Sites et Cités remarquables de France

Anne-Catherine Ostertag

directrice de l’office de tourisme de la vallée de la Bruche

Laure Ozenfant

Doctorante à l’EA 2219 de Géoarchitecture et déléguée du réseau "Port d’intérêt Patrimonial"

p

Muriel Pagès

Architecte urbaniste

Pascal Payen-Appenzeller

Expert Stratigraphe du Patrimoine et fondateur du Geste d’Or

Marie-Laure Petit

Inspecteur du Patrimoine

Brigitte Philippon

Architecte urbaniste (agence Philippon – Kalt)

Nadège Picard

Institut technologique FCBA

Magali Pinon-Leconte

AUE, chef du département "projets et veille stratégiques", délégation au développement durable, commissariat général au développement durable, ministère de la Transition écologique et solidaire

Claudia Pintor

Olivier Poisson

Conservateur général honoraire du patrimoine

Marie Blanche Potte

Conservatrice en chef du patrimoine, Conservation régionale des monuments historiques, DRAC Auvergne-Rhône-Alpes

Claude Prelorenzo

Sociologue, Maitre de conférences à l’École des Ponts Paris-Tech (master AMUR), chercheur au LIAT, laboratoire de recherche de l’ENSA Paris-Malaquais.

Anne-Lise Prez

Conservatrice régionale des monuments historiques adjointe, Drac Grand Est, site de Châlons-en-Champagne

Philippe Prost

architecte et urbaniste, professeur à l’ENSA de Paris-Belleville

Pascal Prunet

Architecte en chef des Monuments historiques

Antoine-Marie Préault

Antoine-Marie Préaut

Michel Péna

Paysagiste

Françoise Péron

Professeur émérite de géographie et membre fondateur de l’association "Port d’intérêt Patrimonial"

Marion Pérot

Architecte urbaniste de l’État, architecte des bâtiments de France

r

Angélique Rajaonah

AUE, ABF, Chef du Stap des Hautes Alpes

Kalina Raskin

Directrice générale du CEEBIOS

Hélène Riblet

Inspecteur général, ministère de la Culture et de la Communication

Jean Richer

ABF, UDAP de la Charente-Maritime

s

Jean-Michel Sainsard

Expert parcs et jardins, ministère de la Culture et de la Communication

Erwan Savin

Technicien des Bâtiments de France, UDAP d’Ille et Vilaine

Gerhard Scheller

AUE, ABF du Doubs (25), DRAC de Bourgogne Franche-Comté

Rémi Seris

Paysagiste

Virginie Serna

Conservatrice en chef du patrimoine, direction générale des patrimoines, Mission de l’Inventaire général du patrimoine culturel, ministère de la Culture.

Jan Michel Sánchez Hoyos

étudiant (DSA Projet de territoires. Paysages contemporaines et dynamiques métropolitaines. 2017-2019, sous la direction de Jean-Michel Coget et Frédéric Auclair).

t

Saadia Tamelikecht

AUCE ABF, Seine-Saint-Denis, direction Régionale des Affaires Culturelles d’Ile-de-France

Simon Teyssou

architecte et urbaniste, directeur de l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand (ENSACF)

Virginie Thomas

Responsable du programme REHA, ministère du Logement et de l’Habitat durable - DGALN - Plan Urbanisme Construction Architecture

Paul-Franck Thérain

Ingénieur du patrimoine DRAC–CRMH; président de l’ASPC.

v

Pauline Vachaudez

Régie des Bâtiments (Belgique)

Johan Vanderborght

Régie des Bâtiments (Belgique)

Patrick Vassalo

Maire adjoint de Saint-Denis

Yâsimîn Vautor

AUE, architecte DPLG0, Membre d’ICOMOS France et du groupe de travail de l’UICN

Philippe Villeneuve

Architecte en chef des monuments historiques

Flavie Vincent-Petit

Restauratrice de vitraux, artiste et présidente de la Manufacture Vincent-Petit

Paola Vita

Architecte urbaniste de l’État - Bureau des stratégies territoriales - ministère de la Transition écologique et solidaire

Svobodna Vrantcheva

Architecte, maître de conférences, chef de projet.

w

Olivier Weets

ACMH

Séverine Wodli

Chef de l’UDAP de la Haute-Saône et du Territoire de Belfort

y

Sylvain Yeatman-Eiffel

président d’honneur de l’Association des descendants de Gustave Eiffel.

z

Stanislas Zakarian

Architecte associé de l’agence Zakarian-Navelet Architecte urbaniste, architecte Conseil de l’État et enseignant à l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Marseille.

Julien Zanassi

architecte DPLG, cofondateur de l’agence Philéas, membre de Plan01 et architecte conseil de l’État

Thierry Zimmer

Conservateur général du patrimoine